Экологи бьют тревогу: Куртнаские озера стремительно мелеют

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро
Озеро Фото: PRIIT PULLERITS/PM/SCANPIX BALTICS

Экологи обеспокоены тем, что уровень воды в системе Куртнаских озер Ида-Вирумаа снижается уже несколько лет. Негативные последствия могут затронуть целый регион, поскольку именно эти озера обеспечивают питьевой водой жителей Кохтла-Ярве и Йыхви, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Если сравнивать с уровнем 50-х годов прошлого века, то воды осталось лишь 30 процентов от объема тех лет. В девяностые годы уровень воды начал восстанавливаться, и дошло даже до 70 процентов. Теперь же опять много воды ушло», - пояснил старший научный сотрудник Института экологии Таллиннского университета Яанус Терасмаа, добавив, что шахтные выработки, которые находятся в близлежащих районах, в меньшей степени повинны в сложившейся ситуации.

Гораздо большее значение имеет водозабор Вазавере, откуда питьевую воду качают для нужд городов Кохтла-Ярве, Йыхви и близлежащих окрестностей.

Видеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх