Из-за неудачи с "Прогрессом" космонавтам на МКС придется экономить

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Прогресс"
"Прогресс" Фото: SCANPIX

Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщили "Интерфаксу" во вторник в космической отрасли.

"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа. Там были, например, сменные элементы для различных устройств и систем. Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из их технического состояния", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о таких системах, как система электропитания, система регенерации воды из конденсата, системы кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, система обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарное устройство (туалет).

"Например, космонавты постараются дольше использовать запас аккумуляторных батарей, поскольку новых придется ждать долго, до следующего грузового корабля", - сказал собеседник агентства.

Более того - не исключен вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек.

Примечательно, что выручить экипаж могут американцы. "Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский "грузовик" Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери "Прогресса", - сказал собеседник агентства.

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. 14 мая со станции на землю вернется экипаж в составе А.Шкаплерова, С.Кристофоретти, Т.Вертса. На станции останутся работать Г.Падалка, М.Корниенко и С.Келли.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 22:47 МСК 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен. В состав дублирующего - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

"Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

ЦУП неоднократно пытался восстановить связь, но каждый раз неудачно. По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки ( North American Aerospace Defense Command, NORAD) "Прогресс" прекратит существование в 20:33 МСК 9 мая на 186-м витке вокруг Земли. Согласно прогнозу, последние мгновения полета корабля пройдут над центральной частью Атлантического океана, примерно в 1600 км восточнее Кубы.

По информации Роскосмоса, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и Роскосмос рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Во время старта Роскосмос сообщал, что на борту "Прогресса" находится копия знамени Победы. Но потом, когда связь с кораблем была утеряна, в ведомстве заявили, что знамя было доставлено раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх