Синоптики рассказали, какая погода нас ждет в мае

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весенние цветы.
Весенние цветы. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

По данным синоптиков, средняя температура воздуха в мае будет немного выше нормы. Вместе с тем столбик термометра превысит отметку в 20 градусов только в отдельные дни.

В первой половине месяца ожидаются слабые морозы по ночам, во второй половине – с 80-процентной вероятностью температура воздуха уже не будет по ночам опускаться ниже нуля. Днем умеренно тепло, температура поднимется выше 20 градусов тепла только в отдельные дни. Месячное количество осадков будет различаться по регионам — где-то они будут в пределах нормы, а где-то будут превышать ее.

Погода в первой половине месяца будет переменчивой. Часто на погоду в Эстонии будут влиять достигшие Скандинавии циклоны, ложбины которых приведут к кратковременным дождям. Между ними будут попадаться гребни высокого давления с относительно ясной погодой без осадков.

В середине месяца из России в Эстонию может прийти теплая воздушная масса, которая вскоре отступит из-за прохладной и влажной воздушной массы с запада. Смена воздушной массы будет сопровождаться грозой и сильными ливнями.

В последней трети месяца из-за крепнущего в Скандинавии антициклона ожидается погода с меньшими осадками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх