Землетрясение в Непале коснулось восьми миллионов человек. Число жертв продолжает расти

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Непал после землетрясения.
Непал после землетрясения. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Землетрясение в Непале нарушило жизни более восьми миллионов местных жителей, из них более двух миллионов проживают в 11 наиболее пострадавших регионах страны, заявили в ООН, передает NDTV. По последним данным, которые приводит AFP, в результате стихийного бедствия погибли 4310 человек и еще 8000 пострадали.

Многим не хватает продовольствия, воды, электричества и медикаментов. Помощь в Непал отправляется из множества международных организаций и государств, в том числе из России. Как ранее заявили в ЮНИСЕФ, в пострадавших от землетрясения регионах проживают примерно 940 тысяч детей.

Для людей, потерявших жилье, разбиваются палаточные городки. Вокруг столицы Непала Катманду их уже более двадцати. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх