Ученый: Непал – один из самых сейсмоопасных районов мира

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Непал после землетрясения.
Непал после землетрясения. Фото: NAVESH CHITRAKAR/REUTERS

И мощное землетрясение в Непале, и извержение вулкана в Чили отражают процессы, происходящие в земной коре, а Непал находится в одной из наиболее сейсмически опасных зон мира, прокомментировала утренней программе «Terevisioon» на ЭТВ недавние катаклизмы сейсмолог Хейди Элизабет Соосалу.

«Это регион, где Индия уходит под Евразию примерно на 4-5 см в год. Если есть такая зона взаимного давления, возникают самые сильные напряжения, и, как известно, в районе Пакистана бывали и разрушительные землетрясения. Сейчас оно сильнее всего ударило по Непалу, но весь этот регион находится в постоянной опасности», - передает слова Соосалу ERR Uudised.

По словам сейсмолога, прогнозировать извержение вулкана намного проще, чем землетрясение, поскольку известно, где находится вулкан. «А в отношении землетрясения, например, в районе Непала, очень трудно сказать, будет ли оно здесь или в 500 км к востоку или западу оттуда», - заметила Соосалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх