Землетрясение в Непале разрушило дома и вывело из строя дороги

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Мощное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Непале, недалеко от столицы Катманду, сообщила утром в субботу Американская геологическая служба, отслеживающая сейсмологическую активность по всему миру.

USGS передает, что толчки ощущались очевидцами как "сильные" или "интенсивные" (violent), что является одной из самых серьезных характеристик по этой шкале.

Эпицентр землетрясения находится менее чем в 80 км от столицы королевства Катманду и на очень небольшой глубине - менее 12 км.

CNN со ссылкой на дочернюю сеть CNN-IBN передает, что стихия разрушила дома и вывела из строя дороги. О жертвах сообщений пока не поступало.

Репортер IBN К.Дхиксит, находящийся в своем доме в Катманду, сообщил, что на его улице у многих строений обвалились отдельные стены. Прямо на его глазах произошел один из вторичных толчков - афтершоков. Он передал, что слышит, как "с громким звуком" рушатся дома. Многие люди выбежали на улицы, сказал репортер.

Репортер издания Republica Сагар Гимир в Twitter пишет, что в Катманду обрушилась жилая девятиэтажка, только в этом здании может быть около 400 погибших.

Сообщается также, что толчки ощущались на территории соседней Индии, включая столицу Нью-Дели, находящуюся более чем в 300 км от эпицентра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх