Губернатор Калифорнии велел сократить потребление воды на четверть

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал указ о сокращении использования воды в штате на четверть. Штат, лидирующий в производстве сельскохозяйственной продукции в США, переживает многолетнюю засуху. Однако ужесточение лимитов на расходование воды - мера, которую власти штата применяют впервые, отмечает Reuters.

В Калифорнии четвертый год подряд осадков выпадает меньше обычного, а по итогам нынешней зимы снежный покров был зафиксирован на рекордно низком уровне за всю историю наблюдений. О новых мерах губернатор Браун объявил во время визита на станцию мониторинга снежного покрова около озера Тахо. "Мы стоим на голой земле, а здесь должно быть 1,5 метра снега", - указал он.

Сокращение лимитов коснется домохозяйств и промышленных предприятий, но не фермеров. Власти посчитали, что они и так достаточно пострадали из-за засухи, снизившей производительность систем ирригации.

Власти штата пытаются экономить чистую воду всеми возможными способами. Например, в марте Совет по контролю водных ресурсов (Water Resources Control Board) объявил незаконной поливку газона в течение 48 часов после дождя, а также запретил ресторанам подавать воду клиентам, если они ее специально не заказывают.

В конце марта губернатор штата выделил один миллиард долларов на поддержку инфраструктуры водоснабжения. Власти готовы выделять средства на модернизацию систем водоснабжения домохозяйств.

В качестве "кнута" глава Совета по контролю Фелиция Маркус пригрозила, что штрафы для районов, которые не смогут сократить потребление воды, будут достигать 10 тысяч долларов в день. По ее словам, штат продолжает проработку новых законодательных ограничений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх