Мир изменился: морские котики едят акул

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлень.
Тюлень. Фото: SCANPIX

По словам ученых, в экосистеме Мирового океана происходят важные изменения. В частности, тюлени стали нападать на акул, равных им по размеру, сообщает портал Naked Science.

Исследователь Крис Фаллоуз утверждает, что для тюленей нормально охотиться на рыб небольших размеров. Иногда они нападают и на мелких акул. Между тем в свое время Фаллоуз стал свидетелем того, как капский морской котик догнал и съел синюю акулу (эти животные достигают в длину 3,8 м). Затем в 2012 году специалист заметил, как морской котик убил пять акул и съел их богатые питательными веществами внутренние органы. Ученые затрудняются ответить на вопрос, зачем морские котики атакуют столь крупную добычу. Ведь, в конце концов, это может быть опасно для них самих.

По словам исследователя Уга Бенуа, нападения тюленей на акул вовсе не редкость. Однако в связи с тем, что происходят они в открытом море, мы не всегда можем их наблюдать. Также, поскольку тюлени поедают лишь внутренние органы, в их желудках ученые не находят акульих хрящей, и масштабы явления оценить очень сложно. В целом охота тюленей на акул может играть важную роль в морской экосистеме, ведь она сдерживает рост числа последних, и это помогает другим рыбам выживать.

Ранее тюленей уже обвинили в том, что они убивают огромное число тупомордых дельфинов. По словам ученых из Нидерландов, ластоногие стали убивать дельфинов, в том числе, ради развлечения.

Комментарии
Copy
Наверх