Климатологи выяснили причину участившихся тропических ливней

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ученые выяснили, что в течение последнего десятилетия из-за глобального потепления в атмосфере в разы чаще стали происходить процессы глубокой конвекции, которые и вызывают тропические ливни. Статья, рассказывающая о работе климатологов, была опубликована в журнале Nature.

Конвекция – это вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. В природе глубокая – проникающая в стратосферу – конвекция может быть представлена процессом, при котором нижние слои воздуха нагреваются, становятся легче и поднимаются вверх, а более холодные тяжелые опускаются, а затем процесс повторяется снова. Иногда процесс самоорганизуется в структуру отдельных вихрей, формируя слоистые облака.

Исследователи изучили спутниковые данные о состоянии атмосферы в тропиках с 1998 по 2008 годы и выяснили, что в течение последнего десятилетия процессы организованной глубокой конвекции стали происходить гораздо чаще. Из-за этого тропические ливни значительно участились во внутритропической зоне конвергенции (полосе вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий), а в восточной части Индийского океана, наоборот, стали более редким явлением. Ученые уверены, что для построения будущих климатических моделей необходимо учитывать изменившуюся частоту формирования организованной глубокой конвекции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх