Ученые впервые получили настоящие кубики льда

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снежинка. Иллюстративное фото.
Снежинка. Иллюстративное фото. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Каждая снежинка неповторима, но все они демонстрируют гексагональную («шестиугольную») симметрию, поскольку именно такой симметрией обладает кристаллическая решетка льда. Ледяные кристаллы с кубической симметрией удалось получить лишь недавно, охлаждая воду и сдавливая ее между двумя слоями графена, пишет Naked Science.

«Кубический лед» создала международная команда ученых, возглавляемая Андреем Геймом – нашим бывшим соотечественником, ныне работающим в Великобритании. Несколько лет назад за метод получения графена и первые исследования его поведения Гейм удостоился Нобелевской премии – так что неудивительно, что и в случае со льдом без графена не обошлось.

Напомним, что графен – это уникальная форма углерода, частицы в котором организованы в плоскую структуру толщиной всего в один атом. Между двумя такими слоями, как между кусками хлеба в бутерброде, ученые и заключили небольшое количество воды. Параллельные слои графена сближались достаточно тесно, чтобы между их атомами возникло притяжение за счет действия сил Ван-дер-Ваальса.

Даже при комнатной температуре вода оказывалась в экстремальных условиях, сильно сдавленная этими силами. Эти взаимодействия и заставляли ее застывать в кристаллы необычной, кубической симметрии. Если б удалось вырастить из них целую снежинку, она получилась бы квадратной.

Комментарии
Copy
Наверх