Департамент: водители могут не спешить со сменой зимней резины на летнюю

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гололедица. Иллюстративное фото.
Гололедица. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Хотя постановление Министерства экономики устанавливает крайним сроком разрешенного использования зимних покрышек на колесах автомобилей 31 марта, водители, учитывая реальные зимние погодные условия в Эстонии по крайней мере на месяц отложить смену резины на летнюю. 

По словам эксперта департамента шоссейных дорог Виллу Ване, водителям предоставляется возможность самим решать, исходя из собственного опыта и погодных, а также дорожных условий, когда «переобувать» свои автомобили.

“Кому приходится ездить 24 часа в сутки и 7 дней в неделю по всевозможным дорогам, скорее всего, со сменой покрышек спешить не станут, поскольку еще могут выпасть и снег, и мокрый снег, не исключено, что будет и гололедица. В некоторых регионах в перелесках снег еще даже таять не начал. Те, кто в основном ездит по городским улицам и магистралям, наверняка уже подумывают о смене резины. Государство в этом вопросе никому точную дату не предписывает», - подчеркнул Виллу Ване в интервью BNS.

Согласно действующему постановлению, в Эстонии зимние шины обязательны с 1 декабря по 1 марта.

При выборе зимних шин следует следить за тем, чтобы остаточная глубина рисунка составляла не менее трех миллиметров. Рекомендуется использовать шины с глубиной рельефа более пяти миллиметров. У новых шин она превышает 10 мм.

Шипованные шины разрешены в Эстонии с 15 октября по 31 марта. Ламельные шины разрешены в Эстонии круглый год.

Комментарии
Copy
Наверх