Посмотрите, сколько еще неизученных мест осталось на планете

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Месторасположение Марианской впадины.
Месторасположение Марианской впадины. Фото: Wikipedia.org

Научно-популярный сайт Naked Science предлагает подборку неизведанных уголков нашей планеты.

Гренландия

Фото: Sipa USA/NASA/Sipa USA

Этот крупнейший остров в мире, как известно, на 81% покрыт ледником. Исследовать Гренландию крайне проблематично не только из-за ее труднодоступности, но и из-за ужасных погодных условий: ветра, снега и холода.

Тропические леса Амазонки

Фото: STRINGER/BRAZIL/REUTERS

Тоже считаются одним из самых труднодоступных мест на планете – из-за плотного леса и ядовитых животных. Неудивительно, что научные экспедиции добираются сюда нечасто. Между тем здесь живут еще (или почти) неизученные местные племена, совсем не тронутые современной цивилизацией.

Папуа-Новая Гвинея

Фото: ARIS MESSINIS/AFP

Как и в лесах Амазонки, здесь до сих обитают очень дикие племена, а также редчайшие представители растений и животных. Многие виды не открыты до сих пор.

Одной из проблем, вследствие которой племена остаются малоисследованными, является людоедство, которое процветает здесь до сих пор.

Тристан-да-Кунья

Фото: nationalpictures/©National Pictures / TopFoto

Этот небольшой архипелаг островов является одним из самых изолированных на планете. Он расположен в южной части Атлантического океана, в 2816 км от ЮАР.

Единственный остров с постоянным населением носит название всего архипелага – Тристан-да-Кунья. Все его жители – потомки переселившихся сюда с 1816 по 1908 год восьми мужчин (шотландца, голландца, двух англичан, двух итальянцев, двух американцев) и семи женщин (пяти мулаток: четырех с острова Святой Елены и одной из Кейптауна, а также двух ирландок).

На островах нет млекопитающих (кроме завезенных на остров Гоф мышей и тюленей на берегах), рептилий и бабочек, зато множество растений-эндемиков (обитающих на территории узкого ареала). А на острове Неприступный сохранилась самая маленькая нелетающая птица на Земле – пастушок острова Неприступного, или тристанский пастушок.

Ганкар Пунсум

Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Горы Ганкар Пунсум считаются одними из самых высоких в мире. Они расположены на границах Тибета, Китая и Бутана. Эти высоты не исследованы не только по причине своей труднодоступности, но и из-за политических и социальных разногласий между тремя странами.

Надо сказать, что и Тибет в целом является малоизученным местом. По сути, кроме горстки монахов здесь мало кто ориентируется.

Марианская впадина

Ни одно даже самое «белое» пятно на Земле не может сравниться в своей неизученности с неизученностью океана. Даже Луна, по словам ученых, исследована больше, чем то, что скрыто водами Мирового океана. Ну а самым таинственным местом последнего является, конечно, Марианская впадина – самое глубокое место на нашей планете. Она расположена на западе Тихого океана. Самая глубокая точка Марианской впадины – Бездна Челленджера, глубина которой составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря. Здесь почти никто не бывал, но одним из самых известных «посетителей» Марианской впадины стал знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон – третий человек в истории, достигший самой глубокой точки Мирового океана, и первый, кто сделал это в одиночку. Кэмерон достиг Бездны Челленджера, взял образцы пород и живых организмов, обнаружил доселе неизвестных науке рыб, напоминающих морских чудовищ, и провел киносъемку, используя 3D-камеры.

Комментарии
Copy
Наверх