В начале марта ожидаются преимущественно плюсовые температуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В начале марта ожидаются преимущественно плюсовые температуры, максимальная температура воздуха может местами подниматься до семи градусов.

Во вторник сфера действия циклона переместится с Северного моря к Балтийскому в районе островов Сааремаа и Хийумаа. В Эстонии пройдут кратковременные дожди и мокрый снег. Ночью ветер восточных направлений, 5-10 м/сек, днем начиная с запада страны постепенно сменит направление на южное, порывами до 13, в районе Рижского залива до 16 м/сек. Температура воздуха ночью 0-3 градуса тепла, днем 1-5 градусов тепла.

В среду циклон продвинется дальше на север и днем окажется в районе Оулу. Эстония окажется на южном краю области низкого давления. Пройдет преимущественно мокрый снег, временами дождь. Во второй половине дня осадки станут реже. Ветер юго-западный, ночью порывами до 15 м/сек, днем стихнет. Температура воздуха ночью от 1 градуса мороза до 2 градусов тепла, днем 1-4 градуса тепла.

В четверг влияние циклона снизится, на фоне растущего атмосферного давления ожидаются редкие осадки, вероятность осадков выше на западе и севере Эстонии. Ветер уляжется, днем переменных направлений. Температура воздуха ночью от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем 1-4 градуса тепла.

В пятницу ожидается небольшой гребень высокого давления. По отдельным регионам пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега. Вечером под воздействием приближающейся с Балтийского моря барической ложбины на западе страны возможны осадки. Ветер слабый, преимущественно южных направлений. Температура воздуха ночью 0-5 градусов мороза, днем 0-3 градуса тепла.

В ночь на субботу барическая ложбина вместе с дождевыми облаками пройдет над Эстонией, но, по имеющимся данным, осадки будут преимущественно слабыми. Днем с Атлантического океана на Норвежское море придет крайне активный циклон, который распространится по всей Скандинавии. Сильные осадки не ожидаются, по регионам пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега. Днем южный и юго-западный ветер усилится. Температура воздуха ночью от 3 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем 1-4 градуса тепла.

В воскресенье циклон пройдет над северной оконечностью Скандинавии и по его южному краю в Эстонию придут дождевые облака — ожидается преимущественно дождь, но поначалу возможен и мокрый снег. Ожидается сильный юго-западный ветер. Температура воздуха ночью на континенте от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, на островах 0-2 градуса тепла, днем 3-7 градусов тепла.

В следующий понедельник циклон отступит к Шпицбергену и ослабнет, его воздействие на регион Балтийского моря снизится. Юго-западный ветер уляжется. По регионам ожидаются небольшие дожди. Температура воздуха ночью от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла, днем 1-6 градусов тепла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх