В Сибири обнаружены десятки новых таинственных воронок

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гигантская воронка в Сибири.
Гигантская воронка в Сибири. Фото: STRINGER/REUTERS

Прошлым летом по всему миру прошли сообщения об обнаружении таинственного провала на севере Ямала, неподалеку от Бованенково. Вскоре за этим были найдены две другие воронки диаметром в пару десятков метров и еще большей глубины, теперь их список расширился, пишет портал Naked Science.

Как сообщает Siberian Times, спутниковые наблюдения позволили обнаружить еще как минимум четыре крупных провала и около 20 размерами поменьше, не только на Ямале, но и на севере Красноярского края, и на Таймыре. Из семи крупных известных воронок к настоящему времени две уже превратились в озера. «Необходимо срочно исследовать это явление, чтобы подготовиться к новым таким событиям», – прокомментировал происходящее ученый из московского Института нефти и газа Василий Богоявленский.

Достоверно о происхождении провалов сказать пока ничего нельзя, хотя большинство мерзлотоведов и гляциологов винит в этом глобальное изменение климата. Согласно принятой ими версии, потепление приводит к высвобождению запасов метана и углекислого газа, запертых во льду вечной мерзлоты. На взрыв это непохоже – просто, выходя на свободу, газ вызывает быстрое проваливание грунта и оставляет после себя кратер, который быстро заполняется водой.

Однако и этот процесс, если он будет развиваться на территории, где имеются застройки, ведется разработка ресурсов или проложены трубопроводы, может оказаться опасным. Да и не всегда он происходит так мирно: иногда выходящий на свободу газ может загораться – нечто подобное наблюдали недавно жители поселка Антипаюта в ЯНАО. По счастью, пламя разгорелось в некотором отдалении, и ни люди, ни инфраструктура не пострадали. Пока.

Комментарии
Copy
Наверх