Предсказатель погоды сделал прогноз на весну

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весна. Иллюстративный снимок.
Весна. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Весна в этом году может наступить раньше обычного, а ее конец может оказаться жарким, прогнозирует предсказатель погоды.

Пока делать прогнозы по поведению птиц и природы трудно. Бывало ведь и что перелетные птицы по ошибке возвращались слишком рано и гибли во время заморозков и снегопада, пишет предсказатель погоды Маргус Арге в газете Meie Maa.

Погода по-прежнему выделывает неожиданные коленца, как будто игнорируя предсказателей. Как только 23 декабря я сказал Meie Maa, что в уходящем году снега не будет, после Рождества его выпало аж 30 см и он пролежал три дня. Еще я говорил, что весна будет довольно теплой. С парой заморозков в начале января и февраля. Так оно и вышло.

Далее предположу, что будет обычная или чуть более ранняя весна. За теплым февралем обычно приходил теплый март (1989,1990, 1995, 2002 и 2008). Холодный март приходил за теплым февралем лишь в 1925 и 1939 годах, т.е. почти сто лет назад.

Еще месяц назад я прогнозировал метель на 8 марта, а теперь склонен считать, что на более теплом фоне буря все-таки будет дождливой. Но какой-то шторм в это время у нас (или где-то совсем рядом) должен быть. На это указывают опыт и расчеты.

В марте больших скачков температуры не будет, в солнечные теплые дни на несколько часов температура может подниматься до 10 градусов. В то же время возможно, что в конце месяца погода будет прохладнее среднего.

В начале апреля вновь придет волна холодов, а затем, наконец, наступит тепло (+15, но с осадками), поэтому деревья покроются листьями во второй половине месяца. Так что, может быть, это случится чуть раньше обычного. А вот в исключительном 1990 году все зазеленело уже в середине марта.

Май может быть более сухим и теплым, чем обычно – в середине месяца будут побиты температурные рекорды. Но первая половина июня будет прохладной и дождливой. Конец весны ожидается жаркий, а к Иванову дню придет первая волна жары.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх