Кораллы перестают расти при похолодании океанов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кораллы Большого барьерного рифа.
Кораллы Большого барьерного рифа. Фото: Reuters

Ученые исследовали коралловые рифы Тихого океана и выяснили, что 6750 лет назад из-за понижения температуры воды кораллы на 2500 лет прекратили свой рост и развитие. Статья, рассказывающая об открытии специалистов, была опубликована в журнале Nature Climate Change, передает «Газета.ру».

Исследователи изучили образцы кораллового рифа, взятые рядом с побережьем Панамы в Тихом океане. Геохимический анализ показал, что в течение 2500 лет (6750–4200 лет назад) кораллы не росли, находясь как бы в законсервированном состоянии. Причиной этому послужило понижение температуры воды, вызванное, скорее всего, явлением, подобным Ла-Нинье — фазе Южной осцилляции, вызывающей похолодание и понижение температуры воды в океане.

Ученые заявляют, что на данный момент температура океанской воды рядом с побережьем Панамы ненамного превышает ту, которая вызвала задержку в развитии кораллов почти 7 тыс. лет назад. Специалисты предупреждают, что происходящие по вине человека дальнейшие климатические изменения могут вызвать непредсказуемые последствия, в том числе повторение прошлых событий.

Комментарии
Copy
Наверх