Ученые рассказали, как остановить глобальное потепление

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение воздуха. Иллюстративное фото.
Загрязнение воздуха. Иллюстративное фото. Фото: Anupam Nath/AP

Группа исследователей пришла к заключению, что применяемые против глобального потепления меры неэффективны. Свои выводы они опубликовали в издании Nature Climate Change, передает новостной портал naked-sciense.ru.

Сейчас многие эксперты полагают, что с вероятностью в 90% глобальное потепление является следствием деятельности человека – тезис о влиянии парниковых газов находит все большую популярность в научной среде. Одним из влияющих на изменения климата парниковых газов является углекислый газ.

По мнению экологов, налоги, которыми облагаются страны за выбросы в атмосферу углекислого газа, не дают положительный эффект и дальнейшее повышение этих налогов не имеет смысла. Тем более что для того, чтобы говорить об эффективности этого метода, нужно повысить налоги до 30 долларов за одну тонну углекислого газа. Только в этом случае есть шанс избежать дальнейшего повышения температур.

Однако существует другой, гораздо более разумный путь. Ученые предлагают напрямую стимулировать организации, которые стремятся использовать альтернативные источники энергии, а также инновационные подходы. Еще один важный шаг – ограничение строительства электростанций, работающих на газе или угле. Данный подход можно считать комплексным: он не только позволяет снизить выбросы парниковых газов, но и стимулирует развитие новых технологий.

Ранее исследователи из США заявили, что для эффективного воздействия на глобальное потепление нужно ежегодно тратить около 800 млрд долларов. Сейчас подобные инвестиции едва ли насчитывают 120 млрд, и этого абсолютно недостаточно. Если ситуацию не изменить, ученые прогнозируют множество локальных «апокалипсисов» в течение полувека.

Примечательно, что некоторые российские специалисты указывают и на позитивные аспекты глобального потепления. Так, утверждается, будто изменения климата откроют новые возможности для российского сельского хозяйства.

Комментарии
Copy
Наверх