Московские соловьи изменили свои трели из-за шума машин

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Птенец соловья.
Птенец соловья. Фото: HAZIR REKA/REUTERS

Биологи из Московского государственного университета (МГУ) установили, что соловьи в столице России изменили частоту своего пения из-за шума городских машин. Результаты своих исследований авторы опубликовали в «Зоологическом журнале», а кратко с ними можно ознакомиться на образовательном сайте STRF передает «Лента».

Оказалось, что у самцов Luscinia luscinia из Москвы примерно на 260 герц увеличена частота низких звуков по сравнению с птицами из отдаленных районов области. К такому выводу ученые пришли, изучив записи более 200 соловьев из столицы и области.

Для анализа ученые отобрали только звуки, которые исполняются птицами в неизменяемом виде по всей Москве и области. Биологи отметили, что повышая частоту трелей, соловьи преодолевают шумовые преграды.

Как отмечают ученые, не только Luscinia luscinia таким образом борются с городским шумом. Большая синица, южный соловей и белоголовая зонотрихия используют аналогичный прием. Однако специалистам только предстоит выяснить, закрепляется ли используемый прием у птиц на генетическом уровне или остается временным явлением.

«Чтобы ответить на эти вопросы, необходимы многолетние наблюдения. Мы начали программу по изучению московских и подмосковных соловьев в 2009 году, она уже принесла интересные результаты, и мы надеемся на ее продолжение», — сказал профессор кафедры зоологии позвоночных МГУ, доктор биологических наук Владимир Иваницкий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх