Человечество находится на полпути к уничтожению планеты

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото. Фото: Patrickm/Reporters

Люди прошли четыре этапа из девяти, в результате которых окружающая среда будет так сильно повреждена, что Земля больше не сможет считаться безопасным местом обитания нашего вида, передает сайт IScience.

В отчете, составленном группой из 18 ученых, отмечается, что человечество прошло 4 из 9 так называемых планетарных пределов. Под этим понятием подразумеваются глобальные характеристики, определяющие возможность существования человечества на планете. Группу возглавил Уилл Стефен из Стокгольмского центра устойчивости.

Пределы, которые мы преодолели, включают изменения климата, скорость потери биологического разнообразия, обезлесение и другие изменения наземных экосистем, а также изменение естественных глобальных циклов кругооборота азота и фосфора.

Из этих четырех два – климатические изменения и сокращение биологического разнообразия – являются наиболее критическими. Что нам еще осталось испортить? В результате человеческой деятельности может истощиться озоновый слой, критическими могут стать уровни химического загрязнения на планете и окисления океанов, могут истощиться запасы пресной воды и нарушиться влагообмен, а также критическим может стать уровень выбросов атмосферных аэрозолей.

В то же время, некоторые ученые раскритиковали отчет, назвав его слишком пессимистичным. Так, они отмечают, что если нарушение циклов кругооборота веществ вследствие изменений в сельском хозяйстве является отрицательным моментом, то рост производства пищевых продуктов – явно положительным.

Комментарии
Copy
Наверх