Возле древней звезды обнаружили пять похожих на Землю планет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древняя звезда системы Kepler-444.
Древняя звезда системы Kepler-444. Фото: Youtube

Наша Вселенная существует уже 13.8 миллиардов лет. Возраст нашей планеты составляет около 4.6 миллиардов лет. Самые древние горные породы, в которых найдены следы жизни, датируются периодом между 3.7 и 3.8 миллиардами лет назад. Исходя из принципа заурядности, многие ученые и философы считают, что наша Земля не является чем-то уникальным и разумная жизнь должна была развиться и в других частях Вселенной, передает сайт universeru.com.

Проанализировав данные, полученные космическом телескопом «Кеплер», коллектив исследователей из Бирмингемского университета пришел к выводу о том, что в звездной системе Kepler-444 находится сразу пять каменных планет. Самое интересное заключается в том, что возраст системы оценивается примерно в 11.2 миллиарда лет.

Kepler-444 находится на расстоянии 117 световых лет от Солнца. В состав данной системы входят три звезды: оранжевый карлик Kepler-444, который на 25% меньше Солнца, и пара близко расположенных красных карликов, которые удалены на расстояние 10 миллиардов километров от центральной звезды и совершают один оборот вокруг нее за 430 земных лет.

Используя транзитный метод ученым удалось выяснить, что вокруг Kepler-444 вращается сразу 5 экзопланет. Одной из необычных особенность системы является то, что все планеты находятся крайне близко к родительской звезде, совершая один оборот вокруг нее менее чем за 10 земных дней. Из-за такой близости на поверхности всех пяти планет будут царить чрезвычайно высокие температуры, что делает невозможным существование на них какой-либо жизни.

Еще одним интересным обстоятельством является то, что Kepler-444 могла зародиться не в Млечном пути. Данная система является частью потока Арктура — группы старых звезд, которые обладают общим собственным движением и лежат вне плоскости галактики Млечный Путь. Многие астрономы считают, что поток Арктура скорее всего является остатком древней карликовой галактики, некогда поглощенной Млечным путем.

И хотя поверхности планет, вращающихся вокруг Kepler-444, слишком горячие, чтобы там могла появиться жизнь, данное открытие важно тем, что доказывает, что похожие на Землю каменные планеты могли возникнуть уже на ранней стадии развития Вселенной.

Комментарии
Copy
Наверх