Ученые: в течение последних семи тысяч лет сибирские зимы становились все теплее

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оттепель. Иллюстративное фото.
Оттепель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Специалисты изучили вечную мерзлоту в дельте реки Лена и выяснили, что на протяжении последних 7000 лет зимняя температура в Сибири стабильно повышалась. Более подробно с отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в журнале Nature Geoscience.

Ученые утверждают, что вечная мерзлота, возраст которой в некоторых местах достигает 100 тысяч лет, хранит в себе информацию о тех условиях, в которых она формировалась. При помощи радиоуглеродного анализа специалисты изучили вечную мерзлоту в дельте Лены.

Их выводы соотносятся с теориями, полученными при помощи климатических моделей: на протяжении последних тысячелетий лето в регионе становилось холоднее, а зимы – теплее. Ученые не могут сказать, на сколько именно градусов изменялась температура, однако общую тенденцию смогли установить абсолютно точно.

Комментарии
Copy
Наверх