Переливание крови спасло жизнь орлану-белохвосту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орлан-белохвост, которому в Эстонском университете естественных наук было сделано переливание крови.
Орлан-белохвост, которому в Эстонском университете естественных наук было сделано переливание крови. Фото: Madis Leivits

Для спасения больного орлана-белохвоста, доставленного в клинику Эстонского университета естественных наук (EMÜ), впервые в нашей стране использовали донорскую кровь от другой птицы.

Больной орлан-белохвост был обнаружен 11 января в волости Куусалу. В сотрудничестве с Департаментом окружающей среды и Таллиннским зоопарком птица была к вечеру того же дня доставлена под опеку врачей зооклиники EMÜ, где ей занялся докторант университета Мадис Лейвитс. «При первичном осмотре были отмечены апатия, неестественное положение головы и нарушения в координации, кроме того, птица была очень легкой», - передал EMÜ слова Лейвитса агентству BNS.

При анализе крови птицы были выявлены крайне плохие показатели, но вместо ее усыпления было решено в качестве первичной процедуры сделать переливание крови от другой особи. «Переливание крови заметно улучшило состояние птицы в целом и стало существенным стимулом для преодоления критического периода», - пояснил Лейвитс и добавил, что сейчас состояние птицы можно назвать стабильным, но путь к полному выздоровлению и свободе долог и с трудом поддается прогнозам.

Ежедневно с помощью переливаний крови спасают домашних животных, но переливание крови от птицы птице произошло в Эстонии впервые. «Подобная процедура несомненно будет и в будущем играть роль в спасении редких и находящихся в критическом состоянии пациентов», - сказал Лейвитс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх