Ученые выяснили, как люди без образования воспринимают Библию

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библия.
Библия. Фото: LAURI KULPSOO/PM/EMF

Группа исследователей из США поставила перед собой цель выяснить, как люди, не имеющие хорошего образования, воспринимают Библию. Оказалось, что эта категория верующих склонна толковать Библию буквально, сообщает сайт naked-science.ru.

Ни ученые, ни священнослужители не имеют единой точки зрения относительно Священного Писания. В силу этого многие изложенные в Библии аспекты могут восприниматься по-разному. Буквальное толкование библейского текста называют библейским литерализмом. В этом случае аллегория, литературный вымысел, а также мифологические аспекты остаются вне Священного Писания.

Эксперимент затронул корреляцию между восприятием текста Библии и образованием того или иного прихожанина. В некотором смысле результаты опыта оказались предсказуемыми – чем хуже образование получил человек, тем больше он был склонен к библейскому литерализму. Исследование позволило выявить четкую взаимосвязь между образованием и толкованием библейского текста.

В Средние века многие богословы стремились отыскать четыре значения библейского текста: буквальное, аллегорическое, моральное и духовное/мистическое. Причем буквальное значение зачастую имело наименьший вес. Интересно, что сторонники Реформации, наоборот, делали акцент на буквальном понимании Священного Писания.

Комментарии
Copy
Наверх