У России уже есть проект транспортной системы для освоения Луны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: SCANPIX

В России выполнены проектные работы по созданию транспортной системы для освоения Луны, сообщил в среду эксперт в области космической деятельности, бывший сотрудник космического Центра имени Хруничева Анатолий Кузин.

"В течение 2013 год проведено системное проектирование по транспортной системе для освоения Луны, а в 2014 году - аванпроект. Он предусматривает создание ракеты сверхтяжелого класса грузоподъемностью от 80 до 150 тонн", - сказал Кузин на презентации в ОРКК книги с дневниками советского конструктора ракетно-космической техники Василия Мишина.

Кузин сообщил, что объявлен конкурс на создание сверхтяжелой ракеты.

Кузин сообщил, что в конкурсе участвуют самарский Ракетно-космический центр "Прогресс" в кооперации с Центром имени Хруничева, РКК "Энергия" и Государственный ракетный центр имени Макеева (Миасс, Челябинская область).

По словам Кузина, грузоподъемность будущей сверхтяжелой ракеты рассчитана исходя из того, что она должна выводить на низкую околоземную орбиту элементы космических ракет и кораблей, необходимых для полета к Луне и обратно.

Масса разгонных ступеней и лунного корабля составит около 80 тонн.

Кузин сообщил также, что разрабатывалась еще одна схема доставки на околоземную орбиту элементов космических конструкций. В частности, по двухпусковой схеме возможна доставка на околоземную орбиту космических конструкций с помощью модифицированных ракет "Ангара". Для этого проектировалась сверхтяжелая ракета "Ангара-7" грузоподъемностью 35-41 тонна.

После выведения на околоземную орбиту предполагается стыковка разгонных блоков и космических кораблей уже на орбите, а после этого полет к Луне.

"Эта ракета может быть также востребована для запуска тяжелых космических аппаратов на геостационарные орбиты", - сказал Кузин.

Он отметил, что создание сверхтяжелой ракеты является магистральным направлением развития ракетно-космической техники в России. При этом планируется, что ракеты будут стартовать с космодрома Восточный, который строится в Амурской области.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх