Hubble сделал самый детальный снимок галактики, с которой мы столкнемся через миллиарды лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый детальный снимок галактики Андромеда
Самый детальный снимок галактики Андромеда Фото: NASA/REUTERS

Астрономы, работающие с данными космического телескопа Hubble, опубликовали изображение примерно 30 процентов спиральной галактики Андромеда (M31) в рекордно высоком качестве. Научное значение данного изображения заключается в возможности распознавания света от множества других галактик, расположенных еще дальше от Земли, чем Андромеда, но схожих с М31 по структуре. Кроме того, на снимке можно разглядеть огромное количество объектов в самой галактике, что тоже важно для ученых.

На фото, качество которого измеряется миллиардами пикселей, можно разглядеть более 100 миллионов звезд и тысячи звездных скоплений внутри растянувшейся на 40 тысяч световых лет галактики Андромеда, говорится в совместном пресс-релизе NASA и ESA. Полное изображение весит 4,3 гигабайта, оно доступно по той же ссылке. При этом, чтобы хорошо рассмотреть полученный Hubble снимок, понадобится 600 экранов с высоким разрешением.

Отметим, что галактика Андромеда является крупной спиральной галактикой, удаленной на 2,5 миллиона световых лет от Земли. Она почти в два раза больше нашего родного Млечного Пути. Но самое интересное заключается в том, что в будущем между двумя галактиками, возможно, произойдет столкновение. Анализ движения около 12 тысяч звезд в Андромеде позволил астрономам установить примерное время столкновения галактики с Млечным путем - это случится через четыре миллиарда лет.

Помешать этому процессу практически ничто не может, поскольку в этом уголке Вселенной нет каких-либо объектов, в том числе "концентрации темного вещества", более массивных, чем Млечный Путь и туманность Андромеды.

Телескоп Hubble, названный в честь астрофизика Эдвина Хаббла, - совместный проект NASA и Европейского космического агентства, был запущен в космос 24 апреля 1990 года. Прибор может работать в ультрафиолетовом, инфракрасном и оптическом диапазонах. С его помощью ученые уточнили важнейший параметр разбегания галактик - "постоянную Хаббла", позволяющую определить возраст Вселенной - с рекордной погрешностью в 10% (до этого погрешность измерения этой постоянной составляла 50%). В результате был пересмотрен возраст Вселенной, который оценивается в 13,7 миллиарда лет.

При этом 2018 году планируется запустить новый орбитальный инфракрасный телескоп James Webb, призванный сменить Hubble. Телескоп планируется расположить примерно в 1,5 миллиона километров от Земли в так называемой второй точке Лагранжа, где силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх