RMK возьмет под защиту коридоры движения белок-летяг

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка.
Белка. Фото: SCANPIX

Центр управления государственным лесом (RMK) картографировал и взял под защиту соединяющие известные ученым места обитания белок-летяг коридоры движения на государственной земле.

На принадлежащей государству земле расположены 47 мест обитания белок-летяг, на картографирование и взятие под охрану соединяющих их коридоров движения потребовалось полтора года, сообщил BNS представитель RMK. Насколько известно, белки-летяги обитают в Эстонии преимущественно в районе Алутагузе в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа.

В сотрудничестве с ведущим эстонским исследователем белок-летяг Уудо Тиммом и другими специалистами RMK картографировал в Алутагузе возможные коридоры движения между местами обитания летяг. Нанесенные на карту коридоры занимают 1051 гектар государственных земель, на этой территории RMK ввел ограничение на хозяйственную деятельность. Через каждые 1,5-2 км в коридорах запланированы остановки, то есть, так называемые ступеньки, где летяги могут спрятаться, отдохнуть и поесть.

До сих пор государственная политика в отношении белки-летяги была сосредоточена на охране определенных мест обитания. «Но охрана ничего не даст, если животные не смогут перемещаться из одного места в другое и размножаться», - отметил специалист RMK по природному многообразию Тоомас Хирсе. Принципы защиты коридоров движения планируется также включить в разрабатываемый в Министерстве окружающей среды государственный план действий по охране белки-летяги.

По словам Тимма, у белок-летяг большие территории обитания, поэтому в известных местах обитания уживаются в среднем 2-3 самки. «Для сохранности популяция крайне важно передвижение особей между разными участками террории обитания, - сказал Тимм. - В то же время, летяги не могут передвигаться по открытой местности и пересекать лесосеки. Поэтому сохранение коридоров движения крайне важно».

По словам Тимма, за последние десятилетия в Эстонии зарегистрировано более ста мест обитания летяг, но они заселяются на каждый год. Еще пять лет назад было более 60 заселенных мест обитания летяг, в последние годы несмотря на больший объем находящихся под контролем лесов их количество остается в пределах 30-35. Стратегия окружающей среды в качестве одной из целей добивается достижения 60 заселенных мест обитания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх