Уровень воды в озерах Куртна продолжает падать

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро Мартиска.
Озеро Мартиска. Фото: PRIIT PULLERITS/PM/SCANPIX BALTICS

Уровень воды в Мартиска и Курадиярв за два с половиной года упал более чем на метр; Департамент окружающей среды надеется выявить влияющие факторы во второй половине 2017 года, пишет «Северное побережье».

«Этот негативный сценарий, который мы смоделировали в качестве теоретической концепции и по которому озера приближаются по объему воды к минимуму 1980-х годов, в среднем отстает всего на полметра и стремится достичь данной отметки», – признался старший научный сотрудник Института экологии Таллиннского университета Яанус Терасмаа.

Весной 2012 года рабочая группа Института по исследованию озер установила на семи озерах Куртна для измерения уровня воды измерительные шесты, чтобы определить размер природных колебаний. Тем же летом зафиксировали резкое снижение уровня воды в трех озерах охранной зоны Natura – в Мартиска, Курадиярв и Ахнеярв: несмотря на особо дождливый год, падение уровня воды продолжилось как осенью, так и зимой.

Осень 2013-го и малоснежная зима держали уровень воды постоянным или даже немного его повысили (в озере Мартиска), летом же он начал вновь падать. По словам Терасмаа, падение не обусловлено малым количеством осадков. В плане уровня воды в озерах Мартиска, Курадиярв и Ахнеярв это, увы, положительным поворотом или хотя бы стабилизатором не является.

«Из-за начавшегося в конце июня продолжительного падения уровень воды в Мартиска и Курадиярв по сравнению с весной 2012 года упал уже более чем на метр. Уровень воды в озере Мартиска только за сентябрь понизился на 15 сантиметров», - отмечает Терасмаа.

До известного минимума уровня воды, зафиксированного в 1980-х годах, в Ахнеярв, по словам Терасмаа, осталось всего лишь 24 сантиметра, в Мартиска – 64, Курадиярв – 80 сантиметров. Уровень в двух последних озерах до этого понижался самыми быстрыми темпами.

Хотя причины падения уровня воды в озерах еще не начали изучать, возможным виновником ученые считают увеличившееся с лета 2012 года потребление воды из водозабора Вазавере. Поэтому разговоры о том, что к этому водозабору хотят присоединить еще и Орускую часть города Кохтла-Ярве, не на шутку тревожат.

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» от 16 октября.

Комментарии
Copy
Наверх