Видео: марсоход добрался до своей главной цели

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок с камеры марсохода «Кьюриосити».
Снимок с камеры марсохода «Кьюриосити». Фото: NASA/REUTERS

Марсоход «Кьюриосити» достиг главной цели своей миссии — горы Эолида в центре кратера Гейл и готовится к ее бурению. Об этом сообщается в четверг, 11 сентября, на сайте NASA.

«Кьюриосити», как заявил директор отдела планетологии NASA Джим Грин, «открыл новую главу» в изучении красной планеты. Исследования марсоход начнет с нижнего склона горы, где возьмет образцы грунта. Выполнение миссии начнется уже на следующей неделе.

Гора Эолида вызывает большой интерес у ученых с точки зрения исследования новых пород, которые могут помочь в составлении представления о геологической структуе Марса, отметил Грин.

Марсоход приземлился на поверхности красной планеты в районе кратера Гейла в августе 2012 года. С тех пор аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Марса.

Основная цель миссии аппарата заключается в обнаружении потенциально или исторически благоприятных условий для жизни на Марсе. В результате работы «Кьюриосити» ученые установили, что ранее на Марсе существовали благоприятные для простых микроорганизмов условия жизни.

Марсоход представляет собой автономную самоходную физико-химическую лабораторию, способную работать в условиях марсианского климата. Масса устройства не превышает 900 килограммов (что эквивалентно примерно 340 килограммам в условиях марсианской гравитации), его размеры: 3,1×2,7×2,1 метра, в качестве источника энергии аппарат использует радиоизотопный термоэлектрический генератор, который с помощью термогенератора преобразует в электричество тепловую энергию, выделяющуюся при распаде плутония-238.

СМОТРИТЕ ВИДЕО!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх