Галерея: на Канаду обрушился мощный снегопад, оставивший без электроэнергии 30 000 человек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Калгари – одном из мегаполисов западной канадской провинции Альберты – из-за снегопада около 30 тыс. потребителей остались без электроэнергии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

«В настоящее время ситуация в городе все еще напоминает боевые действия», – заявил мэр Калгари Нахид Ненши. Он отметил, что аварийные бригады в срочном порядке устраняют последствия неожиданного снегопада, который в понедельник обрушился на город и с разной интенсивностью продолжался вплоть до среды. В некоторых местах здесь выпало до 20 см снега. В результате непогоды под тяжестью снега, попавшего на лиственные кроны, в мегаполисе повалены сотни деревьев, которые, в свою очередь, оборвали множество линий электропередач. В среду в Калгари, где проживают немногим более 1 млн человек, не работали десятки школ, а также местный зоопарк.

Как сообщили в Национальной метеорологической службе, причиной непогоды стал ледяной фронт, в воскресенье пришедший на юго-запад Альберты. Тогда температура воздуха с 23-24 градуса Цельсия резко упала до ноля градусов.

Синоптики добавили, что столь ранний приход «зимы» нехарактерен для этого региона, хотя в истории метеонаблюдений уже отмечались подобные события. «Обычно первый снег здесь выпадает в конце октября. Например, в прошлом году это произошло 27 октября», – сказали в метеослужбе. Специалисты добавили, что самый сильный снегопад в начале сентября в этом регионе был отмечен в 1921 году, также 8 сентября, когда в Калгари выпало почти 12 см снега.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх