Будьте осторожны за рулем! Начинается активная пора для лосей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось перебегает дорогу.
Лось перебегает дорогу. Фото: Peeter Langovits

Сниженная скорость и достаточно большое расстояние между машинами могут подарить водителю те несколько секунд, которые необходимы, чтобы свернуть от выбежавшего на дорогу лося. Именно сейчас наступает самая активная пора для лосей.

Риск столкнуться на дороге с лосем увеличивается по осени, когда лосихи отчуждают от себя лосят. Молодые особи еще не привыкли ходить по обычным лосиным тропам и могут выпрыгнуть на дорогу где угодно. Эксперты советует водителям серьезно относиться к предупреждающим знакам на дорогах, пишет Yle.

«Рассветы и закаты – это время наибольшей активности лосей», - говорит руководитель по связям с общественностью Ведомства безопасности движения Финляндии Анна-Маийя Хинканен.

Все решает время реагирования

Самый лучший способ избежать столкновения с лосей – это снизить скорость.

«Все решает время реагирования. На скорости 80 км/ч намного больше возможности наблюдать за происходящим вокруг, чем 100 км/ч», - напоминает Хинканен.

Она советует и всем пассажирам внимательно следить за дорогой и лосями.

Достаточно большой интервал между машинами также даст лишнее время для реакции.

Комментарии
Copy
Наверх