На пляжах были спасены несколько утопающих

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Береговая охрана.
Береговая охрана. Фото: Priit Simson

За три летних месяца береговая охрана G4S, обеспечивавшая безопасность на 16 пляжах Эстонии, спасла четырех утопающих и оказала первую помощь 800 отдыхающим. 

В течение лета береговая охрана G4S урегулировала 6203 случая нарушения общественного порядка и благоустройства, большинство которых – 3805 инцидентов – были связаны с использованием стеклотары на пляже, в 1007 случаях к порядку надо было призывать людей, пришедших на общественный пляж с домашними животными.

Вступившая 1 июля в силу отмена запрета на распитие алкогольных напитков прибавила спасателям работы. «В этом году спасателям приходилось значительно чаще, чем прежде, заниматься употребляющими алкоголь компаниями. Если раньше зачастую было достаточно спокойной беседы, чтобы нетрезвая компания покинула пляж, то теперь, изрядно приложившись к бутылке, все желающие могли протестировать свои «навыки нетрезвого купания» под бдительными взглядами береговой охраны», – сказал глава береговой охраны G4S Хенри Сеэмель.

«Плохо то, что сейчас за внимание спасателей на воде с полным на то правом борются не только пожилые и самые юные купальщики, но и злоупотребившие алкоголем люди. По мнению береговой охраны, в местах для купания по-прежнему должен действовать запрет на распитие алкогольных напитков – так, несомненно, будет безопаснее», – добавил Сеэмель.

За лето спасатели на воде нашли и отвели к родителям 183 заблудившихся на пляже детей – это рекорд за последние три года. Чаще всего искать детей приходилось на Пярнуском пляже и на Штромке: за три месяца родителям вернули61 и 51 ребенка соответственно. На пляже Штромка был установлен своего рода печальный рекорд: за два дня одну шестилетнюю девочку искали четыре раза. Во всех случаях после многочасовых поисков на берегу и в парковой зоне дочку возвращали нетрезвой матери.

На таллиннских пляжах зарегистрировано 3777 нарушений общественного порядка и благоустройства, большинство из них – 2075 – на Штромке. На пяти столичных пляжах первую помощь в течение пляжного сезона оказывали 348 раз, большинство обращений к медикам связаны с незначительными резаными ранами и ссадинами.

В Тарту береговая охрана урегулировала 1641 случай нарушения общественного порядка и благоустройства, больше всего нарушений произошло на пляже канала Анне – 968. Первая помощь на тартуских пляжах потребовалась 59 отдыхающим.

На Пярнуском пляже урегулировано 179 случаев нарушения общественного порядка и благоустройства, наиболее распространенным нарушением стало присутствие домашних животных на общественном пляже. Первую помощь в Пярну оказали 217 посетителям пляжа. С 1 июля на пляже летней столицы действует запрет на курение, поэтому в первые недели июля береговой охране приходилось объяснять отдыхающим новые порядки. По словам береговой охраны, запрет на курение положительно сказался на чистоте песка.

Большинство ситуаций береговая охрана G4S урегулировала своими силами, вмешательства полиции потребовали 25 инцидентов, скорая вызывалась для 21 пострадавшего. Спасателей на пляжи вызывали 16 раз: в двух случаях причиной стали обнаруженные на пляже взрывные устройства времен мировых войн – по словам спасателей, опасности они уже не представляли.

В этом сезоне в береговой охране G4S работали примерно 100 человек. В Таллинне на пляжах Пирита и Штромка спасателям на воде помогали дети из рабочей дружины G4S «Julged hoolida». В дружине социальной направленности свои первые карманные деньги заработали 40 школьников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх