Река Пуртсе через четыре года будет чистой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/PEETER LANGOVITS

На семинаре по окружающей среде Purfest министр окружающей среды, говорившая о графике очистки реки Пуртсе, выразила надежду, что к 100-летию Эстонии река должна стать чистой, пишет «Северное побережье».

Из выполненного в 2008 году по заказу Министерства окружающей среды исследования реки Пуртсе выяснилось, что за тридцать лет остаточное загрязнение на участках реки с более быстрым течением значительно уменьшилось. Однако проблемными местами являются участки реки в окрестностях Пюсси и Кивиыли, где загрязнение сохраняется в донном иле, и для исправления ситуации надо одновременно заниматься как рекой Пуртсе, так и ее притоками.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус констатировала, что это исследование, конечно, дало знания о том, в каких местах и насколько сильно загрязнена река, однако дело затем надолго повисло в воздухе.

«В то время не было ясно, что будет дальше и откуда получить деньги на очистку реки. К тому же сначала следовало решить проблему полукокосовой горы, ведь пока не был приведен в порядок столь крупный источник загрязнения, не было бы долговременного эффекта и от очистки реки», - сказала министр.

Теперь гора закрыта, и деньги на очистку реки Пуртсе тоже есть – 15 миллионов евро. Министр надеется, правда, что в действительности денег потребуется меньше, однако на всякий случай учитывают именно такую сумму.

«Принципиальное одобрение со стороны Еврокомиссии на это имеется», – подтвердила министр.

Путь к этому одобрению был долгим и сложным. По словам Пентус-Розиманнус, в Европе нет другого подобного примера, поэтому и оказалось непросто убедить чиновников, принимающих решения, в том, что очистка одной реки и парочки ее притоков достойны такой денежной инъекции.

«Это немыслимо, что у нас до сих пор имеется река длиной более полусотни километров, непригодная для водных обитателей и людей. После очистки река Пуртсе снова должна вернуть себе честь и славу лососевой реки», – подчеркнула она.

Теперь предстоит новое испытание: на всей это территории имеются около ста частных землевладельцев и от всех их надо получить согласие на планируемые работы. То есть, сотрудничество с местными жителями имеет очень большое значение для успеха проекта.

«Деньги теперь есть, желание и предварительные знания – тоже», – уверена министр, что крупных препятствий не будет.

По ее словам, собственное участие местных самоуправлений тоже не должно бы стать преградой, из-за которой дело могло бы застопориться.

«На случай, если самоуправления не смогут его покрыть, у нас имеется план «Б» – то есть возможность получить поддержку от центра инвестиций в окружающую среду», – пообещала Пентус -Розиманнус.

За работы – точнее, за дополнительные исследования – примутся довольно скоро. Уже к 21 августа центр инвестиций в окружающую среду представит Министерству окружающей среды детальное предложение о том, где нужно еще взять пробы воды для сбора данных, которые станут основой. К концу 2014 года пробы должны быть взяты.

В следующем году выполнят исследование окупаемости, в котором проанализируют возможные альтернативы очистки реки, и параллельно приступят к оценке влияния этих альтернатив на окружающую среду – важно, чтобы содержащееся в донном иле загрязнение не переносилось далее по реке.

«К концу следующего года должна быть выбрана лучшая альтернатива и тогда можно будет уже с точностью до месяцев говорить об осуществлении проекта», – пообещала Кейт Пентус-Розиманнус.

Госпоставку проектировщика-строителя планируют объявить в начале 2016 года, сами работы намечены на 2016-2017 годы.

«Реальные работы продолжатся два-три года; мы хотим, чтобы они были выполнены за два года. Очень надеюсь, что на Purfest, который состоится в год 100-летия Эстонской Республики, мы сможем говорить уже о чистой реке Пуртсе», - заключила министр.

Комментарии
Copy
Наверх