В Исландии ожидают извержения вулкана Бардарбунга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вулкан. Иллюстративное фото.
Вулкан. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Власти Исландии объявили эвакуацию в районах, прилегающих к вулкану Бардарбунга, который расположен примерно в 300 км от Рейкъявика.

Активность вулкана возрастает, и сейсмологи предполагают, что в ближайшее время может начаться его извержение.

На территории, окружающей вулкан, расположен национальный парк. Постоянных жителей там нет, однако парк популярен у туристов.

Сообщается, что около 300 туристов уже покинули опасный регион, где с полуночи вторника было зафиксировано свыше 300 подземных толчков различной силы.

В 2010 году, Нажать после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы.

В понедельник метеорологическая служба Исландии подняла уровень риска для авиаперевозчиков до предпоследнего, "оранжевого".

Возможно наводнение

Согласно принятой в стране пятиуровневой классификации, "оранжевый" уровень означает, что вулкан "проявляет все возрастающую активность, увеличивая вероятность извержения".

Как отмечается, магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

Кроме того, извержение вулкана Барбарбунга, кратер которого покрыт ледником, чревато наводнением.

Облако вулканического пепла в случае начала извержения, по мнению сейсмологов, может парализовать авиасообщение над Атлантикой.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль четырехлетней давности привело к самому масштабному закрытию европейского воздушного пространства со времен Второй мировой войны.

Совокупные потери авиаиндустрии, по различным оценкам, составили тогда от 1,5 до 2,5 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх