Конец августа обещает быть жарким

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погода в августе будет более изменчивой, но жителям Эстонии еще удастся понежиться на летнем солнышке.
Погода в августе будет более изменчивой, но жителям Эстонии еще удастся понежиться на летнем солнышке. Фото: Тайро Луттер

Июль выдался щедрым на теплые дни и побаловал жителей Эстонии настоящим жарким летом, но с началом второй недели августа жара спала и дожди уже не обходят нас стороной. Готовиться ли нам вновь к удушающей жаре, или лето уже прошло и пора готовить теплые вещи?

Синоптик Эстонской службы погоды Ольга Мятлик уверяет, что в целом август останется теплым, но изменения в погоде произойдут уже во второй декаде месяца: ожидается более изменчивая и ветреная погода с частыми дождями, поскольку активизируются западные циклоны. Также понизится температура воздуха в целом, порой в дожд­ливые дни она будет опус­каться ниже 20 градусов.

Но погода нормализуется, и на смену действительно прохладным дням быстро придут более теплые. «В третьей декаде августа, вероятнее всего, мы вновь попадем во власть солнечного и сухого антицик­лона, что позволяет надеяться на жаркую погоду. Хотя такая экстремальная жара вряд ли уже повторится, поскольку надо учитывать и сезонные изменения – дело идет к осени и дни становятся короче. Но максимальные температуры воздуха около 30 градусов теоретически еще вполне реальны и в конце августа», – говорит Мятлик.

Правильный ветер

Безусловно, тот факт, что солнце из палящего превратится в просто ласково пригревающее, повлияет и на температуру воды, поскольку именно солнечные лучи являются основным фактором прогрева. Но любителям поплавать не стоит сильно огорчаться, поскольку температура воды зависит не только от жаркой погоды.

По словам Мятлик, в прибрежной зоне на температуру воды большое влияние может оказывать направление ветра, который гонит поверхностный, самый прогретый слой воды либо к берегу, либо от него.

«Что касается нашего побережья Финского залива, то жаркая и солнечная погода к нам, как правило, приходит с прогретого континента и сопровождается восточными, юго-восточными ветрами, которые отгоняют теплую воду от берега. При восточном вет­ре зачастую происходит переворачивание пластов воды и на поверхности оказываются более глубокие и холодные воды, а прогрев воды идет медленно даже при очень жаркой погоде. Для нашего побережья Финского залива идеальным было бы северо-западное направление ветра, но с таким ветром к нам, как правило, тепло не приходит, и поэтому погода в целом стоит прохладная. Вот такой парадокс», – поясняет синоптик.

Но холодной водой местное население не напугаешь. По словам пресс-секретаря охранной фирмы G4S Эсме Кассак, на пляже Пирита в воде, температура которой всего лишь 16‑17 градусов тепла, резвятся тысячи купальщиков, и даже при 13 градусах найдутся несколько сотен закаленных любителей водных процедур.

Конечно, при такой температуре следует трезво оценивать состояние своего здоровья (например, сердечникам идти в воду не стоит), а также то, насколько хорошо вы умеете плавать.

По словам медика береговой охраны на пляже Пирита Лийны Адрику, температура воды плюс 16 градусов и выше подходит для купания, а температура ниже этого показателя подразумевает, что в воду вы уже идете на свой страх и риск. Если вы не являетесь закаленным человеком в превосходной спортивной форме и крепкого здоровья, то в воду температурой ниже 10 градусов лучше и вовсе не заходить.

Следим за температурой

Насколько вода подходит для плавания, отдыхающим проще всего понять по цвету флага на пляже.

Зеленый цвет означает, что идти купаться безопасно – нормам соответствуют и температура воды (более 18 градусов), и состояние воды, и погодные условия. Желтый флаг, как правило, означает, что вода (от 16 до 18 градусов) не подходит для купания детям, пожилым людям и людям с проб­лемами со здоровьем. Красный флаг предупреждает об опасности: вода холодная (ниже 16 градусов) или загрязнена (например, в ней массово развиваются вредные для здоровья водоросли), погодные условия неблагоприятны и т.д.

Каждый человек сам принимает решение, купаться ему или нет, однако знать, что означает тот или иной флаг, совсем неплохо. Нужную информацию купальщикам предоставляет инфостенд, имеющийся на пляже, а при необходимости можно проконсультироваться с береговой охраной.

Жителям Эстонии еще выпадет шанс и в конце лета погреться на теплом солнце и искупаться. Главное – помнить, что даже если на улице пасмурно, вода может оказаться теплой, поэтому следить нужно не только за температурой воздуха, но и за направлением ветра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх