Начался сезон повышенной опасности: цветут сине-зеленые водоросли

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Жаркая погода заставляет жителей страны искать спасение у водоемов – будь то море, река или озеро. Однако здесь их не всегда ждет приятное времяпрепровождение - сезонное появление токсичных водорослей заставляет общественные пляжи менять синий флаг на желтый флаг, - то есть купание под свою ответственность, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Так, например, Клоогаранд рискует захлебнуться в зловонных лужах и кучах гниющих водорослей. Они отравляют воздух и море, чистота которого, кстати, объявлена в числе приоритетов нынешней природоохранной политики. Страдают от грязной воды не только люди, но и животные – накануне одна из газет сообщила о гибели нескольких породистых собак-купальщиц, одна из них резвилась и наглоталась воды именно в Клоогаранде.

Специалисты советуют во время так называемого «цветения» воды отказаться от купания – выделяющиеся из сине-зеленых водорослей цианобактерии способны вызвать сильнейшую аллергию.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх