На природе в пожароопасный период следует быть очень осторожными!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Merike Press

В последние недели участились лесные и ландшафтные пожары. Под влиянием продолжительной теплой погоды окружающая среда стала сухой и крайне пожароопасной. В сравнении с июнем этого года в июле число пожаров в лесах увеличилось в три раза. Период, начиная с 4 апреля, в Эстонии считается пожароопасным. Поэтому в это время разводить огонь можно лишь в специально предусмотренных для этого местах.  

Руководитель отдела превентивной работы Спасательного департамента Индрек Интс напоминает, что в лесу следует очень аккуратно обращаться с огнем. «В данный момент в лесу и в других местностях с растительностью очень опасно использование открытого огня, в том числе курение», - подчеркивает Интс и добавляет: «За прошлые недели число вызовов на лесные и ландшафтные пожары возросло. Крупнейший из них был в Ида-Вирумаа площадью 5,4 гектара, причиной которого предположительно стало неаккуратное курение».

Для любителей проведения досуга в лесу предусмотрены специальные места для разведения костра и использования гриля. Эти места можно найти на сайте  www.rmk.ee.  Огонь можно разводить лишь в безветренную погоду, внимательно следя за тем, чтобы искры не попали на воспламеняющиеся предметы или поверхности. Открытый огонь никогда нельзя оставлять без присмотра. Следует дождаться пока всё догорит, либо потушить огонь водой или засыпать песком. Важно проследить, чтобы костёр не стал причиной возникновения масштабного пожара.  

Внимательными стоит также быть и по отношению к популярным летом летающим фонарикам. Сильный ветер может отнести фонарик на ближайшие легковоспламеняющиеся грунты или деревянные строения и невольно создать пожар.

Более подробную информацию о противопожарных требованиях можно получить по инфо-телефону спасательной службы 1524.

Обзор пожароопасных районов Эстонии: http://www.ilmateenistus.ee/ilm/prognoosid/tuleohukaart/?lang=ru

Комментарии
Copy
Наверх