Что лучше есть и пить в жаркую погоду

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучше всего взять с собой на пляж то, что точно не испортится в жару.
Лучше всего взять с собой на пляж то, что точно не испортится в жару. Фото: Тоомас Татар

Лето в Эстонии жаркой летней погодой обычно не балует, и чтобы эти редкие знойные дни не стали для организма ужасным испытанием, следует правильно питаться.

В первую очередь стоит уделить внимание тому, что мы пьем – в жаркую погоду потребность в жидкости возрастает в несколько раз. По словам врача-диетолога Наталии Трофимовой, следует отказаться от алкоголя, который в сочетании с жарой может привести к сильному обез­воживанию. Кроме того, жаркая погода и так воздействует на кровеносные сосуды и сердце, а в сочетании со спиртным может стать причиной инфаркта и инсульта. Лучше воздержаться от напитков со льдом – они скорее навредят, чем принесут заветную прохладу.

«Лучше всего утоляет жажду и восполняет запасы жидкости вода, – говорит Трофимова. – В жару разрешается горячий и холодный чай, но не ледяной. Газированные напитки употреблять можно, но они сами по себе не очень полезны, да и жажду не утоляют».

Любителям сока врач советует выбирать соки с минимальным содержанием сахара. Напомним, что это скоропортящийся продукт – его нужно либо хранить в холодильнике, либо выпить в течение нескольких часов после открытия.

Летом – ближе к вегетарианству

По аналогии с напитками еда не должна быть холодной. Исключением могут быть холодные супы, например, гаспачо и окрошка. Для лета подходят любые супы – они и насыщают, и восполняют запасы воды в организме.

«Супы хорошо подойдут летом для разгрузочных дней: приготовили полтора литра овощного супа – и съели его в течение дня», – рекомендует врач-диетолог Трофимова.

Летом лучше употреблять вегетарианские блюда, меньше есть белковой пищи (жирные сорта мяса и рыбы) и больше налегать на углеводы (овощи, фрукты и зелень). Но совсем отказываться от мяса не требуется, просто надо перейти на менее жирных курицу, индейку или кролика.

Что взять с собой на пляж, чтобы не угодить в больницу с отравлением? Наталия Трофимова отмечает, что лучше всего сохраняется термически обработанная еда: печенье, булочки, хлеб... Любые фрукты и овощи тоже можно прихватить с собой, но только в неразрезанном виде: «Все, что порезано, надо сразу есть. Самая распространенная ошибка – разрезать арбуз и завернуть его в пленку, под которой моментально размножаются бактерии». Фрукты и овощи надо тщательно мыть и вытирать. Хранить их следует в чистых пакетах, контейнерах, вакуумных упаковках или термопакетах.

Проблема часто не в еде, а в чистоте рук

Не стоит брать на пляж молочные продукты, колбасу, рыбу или грибы – в жаркую погоду они быстро портятся.

«Считается, что продукт не портится в течение шести часов, но я советую летом питаться только свежеприготовленными блюдами, – говорит Трофимова. – Обязательно мойте руки – чаще проблема не в качестве еды, а в руках, которыми ее берут». Она добавляет, что питание в палатках и кафе может считаться безопасным, только если блюдо готовят на ваших глазах, в остальных случаях это рулетка – повезет или нет.

Комментарии
Copy
Наверх