В начале недели в Эстонию вернется лето

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляжный сезон начался.
Пляжный сезон начался. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Выходные будут умеренно теплыми, но на следующей неделе уже может вернуться по-настоящему летняя погода.

Как и ожидалось, после аномально теплой погоды, с 27 мая резко похолодало и после почти июльского тепла вновь стало пасмурно и свежо, как в апреле. Температура воздуха опустилась ниже своей климатической нормы. Усилившийся над севером Скандинавии арктический антициклон оттеснил субтропический воздух на юго-восток, а атмосферный фронт, разделяющий эти воздушные массы, оказался вблизи Эстонии. Мощные кучево-дождевые облака принесли грозовые дожди, местами градом. Воздух очистился от пыли, а хорошее увлажнение почти повсеместно понизило пожароопасность.

В середине недели южный циклон вновь попытался пробиться на север. Его теплый фронт принес моросящие дожди, мешающие прогреву воздуха. В субботу, центр этого циклона окажется над Финским заливом, а к воскресенью удалится на Белое море. С южными потоками воздуха вновь начнет поступать более теплый воздух, но из-за плотной пелены дождевых облаков и прохладного ветра в субботу особого тепла мы еще не почувствуем, зато дождливая погода нам обеспечена. В воскресенье над Эстонией усилится небольшой гребень высокого давления. Дожди пойдут на убыль, но солнышко мы вряд ли увидим, а потому и температура воздуха останется невысокой.

В понедельник будем ожидать приближения нового южного циклона, смещающегося с Украины на Белоруссию. Он принесет нам теплый и влажный воздух Средиземноморья, в котором мы и останемся до конца недели. В понедельник ночью и в первой половине дня будет тихо и солнечно, а во второй половине дня облачность начнет увеличиваться и, начиная с юга, пойдут дожди, местами с грозами. Во вторник циклон будет перемещаться через Западную Эстонию на юг Финляндии, поэтому грозовые дожди нам обеспечены, но уже значительно потеплеет. В середине недели будет более солнечно, и воздух прогреется до 20°C (а на юге и до 24°C).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх