Мимо Нарвы пронеслась загадочная пыльная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

В понедельник, 19 мая, приблизительно в половине шестого вечера резкие порывы ветра подняли в Нарве пыль и песок, которые повсеместно скопились в городе из-за дорожных работ. А где-то в районе Балтийской электростанции очевидцы увидели столб, похожий на торнадо, и настоящую пыльную бурю, происхождение которой осталось загадкой, передает «Виру Проспект».

Вероятно, облако пыли поднялось в районе Балтийской электростанции или южнее её и прошло примерно на север, мимо Нарвы. Возникло предположение, что в воздух поднялась пыль с золоотвалов. Кроме того, несколько очевидцев рассказали, что облако было желтоватого цвета. На фотографиях, сделанных местными жителями, можно увидеть также столб небольшого торнадо, который поднимается от земли.

Руководитель коммуникаций Нарвских электростанций Карина Конд расспросила специалистов и сообщила «ВП», что облако не может происходить с золоотвалов. По её словам, зола поступает на золоотвал в смеси с водой, высыхает и цементируется. Какое-то количество пыли на золоотвалах есть. Но специалисты электростанций уверяют, что такое большое облако пыли из-за золоотвала образоваться просто не может. К тому же, по фотографиям видно, что пылевое облако находится между городом и электростанцией, а золоотвал, если смотреть с точки съёмки, расположен по другую сторону электростанции.

В самой Нарве уже давно стоит проблема пыли, которая образуется в результате замены водоканализационных труб и масштабных дорожных работ. За счёт городского бюджета улицы поливаются водой, но это не снимает проблему полностью. К тому же, пыль и песок скапливаются не только на дорогах, но также во дворах, на тротуарах и газонах.

Ураган пришёлся на вечерний час пик - половину шестого вечера, заставил многих торопливо искать укрытие, но быстро прекратился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх