Ученый: лето будет сухим и теплым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лето
Лето Фото: Marko Saarm / Sakala

Ученый из Тартуского университета Марко Каазик прогнозирует, что май будет немного прохладнее, чем обычно, но зато лето ожидается теплое и сухое.

По словам Каазика, первое существенное потепление наступит уже в конце этой недели: ожидается 15-20 (в центральной части страны местами даже 22) градусов тепла. «Пройдут дожди, которые сейчас очень нужны природе и фермерам», – сказал Каазик Postimees.

Он считает, что пока сложно сказать, какая погода нас ждет в Иванов день. «Но вообще июнь должен быть чуть теплее и суше среднего», – отметил он.

Каазик добавил, что подсчеты говорят о том, что лето в Эстонии будет теплое и сухое.

Май будет чуть прохладнее среднего, количество осадков будет держаться в пределах нормы, по-прежнему возможны ночные заморозки.

Июнь будет довольно солнечным, осадков выпадет в пределах нормы или чуть меньше. Температура воздуха будет чуть выше среднего (от 13,5 до 15,7 градуса).

В июле тоже будет тепло (16,6-17,3 градуса) и относительно сухо.

В августе температура воздуха и количество осадков тоже будут в пределах нормы (15,8-16,3 градуса и 77 мм).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх