Сегодня ночью Луна окрасится в кровавый цвет! Знак свыше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лунное затмение в Китае
Лунное затмение в Китае Фото: SCANPIX

В ночь на вторник произойдет полное лунное затмение. Естественный спутник Земли окрасится в кроваво-красный цвет. Увидеть редкое явление невооруженным глазом смогут жители Дальнего Востока, Северной и Южной Америки.

«Кровавой» Луна становится при вхождении в тень Земли, так как во время затмения спутник Земли не исчезает полностью.

Темно-красный цвет объясняется тем, что она продолжает освещаться солнечными лучами.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении - это и объясняет окраску лунного диска, пишет «Российская газета».

В ночь на 15 апреля затмение будет длиться приблизительно 78 минут, передает CNN. Левая часть Луны будет значительно темнее правой. Следующие полные лунные затмения состоятся 8 октября, 4 апреля и 28 сентября 2015 года.

По словам специалиста NASA, серия четырех полных лунных затмений, называемых также тетрада, - явление крайне редкое. Обычно происходит только два затмения в год, причем чаще всего они остаются незамеченными. «Самое уникальное в тетраде 2014 - 2015 годов это то, что затмения будут хорошо видны практически во всех частях США», - отметил эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх