Австралийские астрономы обнаружили самую древнюю звезду во Вселенной

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орион и Туманность Андромеды в телескопе Vista. Фото иллюстративное.
Орион и Туманность Андромеды в телескопе Vista. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Астрономы из Австралийского национального университета обнаружили новый небесный объект, который, как они утверждают, является самой древней звездой во Вселенной. Возраст этой звезды составляет около 13,6 млрд лет, и она расположена по астрономическим меркам относительно недалеко от Земли - примерно в 6 тыс. световых лет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в интервью телекомпании ABC руководитель группы астрономов Стефан Келлер, "звезды первого поколения, образовавшиеся после Большого взрыва, имели гигантские размеры, но были крайне неустойчивыми и существовали достаточно краткий период времени".

"Нам удалось обнаружить звезду второго поколения. Мы были несказанно удивлены, когда сделали это открытие, поскольку вероятность найти подобную звезду составляет один к 60 миллионам. Полагаю, что обнаружить звезды старше нашей просто невозможно," - рассказал астроном. 

Новая звезда пока не имеет имени и зарегистрирована под номером SMSS J031300.36-670839.3.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх