Инфразвуковые станции зафиксировали падение астероида 2014 AA

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Инфразвуковые станции Организации по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний зафиксировали взрыв астероида 2014 АА, который вошел в атмосферу Земли накануне утром – мощность взрыва составила от 500 до 1 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте, а сам астероид был размером с небольшой автомобиль, сообщает журнал Sky & Telescope.

Астероид 2014 AA – первый астероид, открытый в наступившем году – был впервые замечен в 08.18 по эстонскому времени 1 января астрономами обсерватории Маунт-Леммон в США. Последовательность из четырех снимков небесного тела указывала, что оно вскоре может упасть на Землю. Абсолютная звездная величина объекта составляла 30,9, то есть его размер мог составить 2-3 метра. Расчеты показали, что астероид может упасть утром 2 января в экваториальной Атлантике, в полосе от центральной Америки до восточной Африки.

Как сообщил Питер Браун из канадского университета Западного Онтарио, взрыв, возможно, связанный с входом в атмосферу астероида 2014 АА, зафиксировали три инфразвуковые станции. Благодаря этому удалось определить координаты этой точки: 40 градусов западной долготы, 12 градусов северной широты, это место находится в океане, примерно в 3 тысячах километров к востоку от Каракаса.

Время взрыва – 05.00 по эстонскому времени 2 января, мощность, по оценкам Брауна – от 500 до 1 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте. Это означает, что астероид был размером не больше легковушки. «Это не Челябинск (где в феврале 2013 года метеорит)», – сказал Браун.

Астероид 2014 АА вошел в атмосферу спустя лишь 22 часа после того, как он впервые был замечен астрономами. Это второй в истории случай, когда астероид был открыт до того, как он упал на Землю: впервые это произошло в 2008 году, когда астероид 2008 TC3 был открыт примерно за день до того, как его обломки упали на территории Судана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх