Аммиак из системы охлаждения попал на скафандры астронавтов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео NASA
Кадр из видео NASA Фото: SCANPIX

Астронавты NASA Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, работающие в открытом космосе на внешней поверхности МКС, справились с застрявшим шлангом системы охлаждения и вытащили его из временной коробки-переходника, однако из шланга вылился аммиак, и часть аммиачных «снежинок» попала к ним на скафандры.

Трансляция выхода в открытый космос идет на сайте NASA.

«На данный момент операторы из Центра управления полетами в Хьюстоне закрыли клапан системы охлаждения. «"Снег" перестал идти», – сообщают астронавты. Чтобы очистить скафандры от токсичного аммиака, астронавтам перед возвращением на МКС придется некоторое время побыть на солнце, чтобы вещество испарилось.

Хопкинс и Мастраккио вышли в открытый космос, чтобы закончить начатую в субботу замену сломавшегося насоса системы охлаждения. Во время первого выхода в космос они сняли со штатного места на главной ферме МКС сломавшийся насос и перенесли его на временную площадку для хранения.

Сейчас они пытаются подключить третий из четырех шлангов для подачи аммиака в новый насосный модуль, а затем займутся последним оставшимся шлангом, который также надо извлечь из переходника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх