Около 240 тысяч человек во Франции остались без света из-за непогоды

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Европу обрушился шторм «Ксавьер».
На Европу обрушился шторм «Ксавьер». Фото: SCANPIX

В понедельник в 23 департаментах на севере и западе Франции было объявлено штормовое предупреждение. В ночь на вторник порывы ветра местами достигали 130 километров в час, пишет РИА Новости.
 

Около 240 тысяч человек остались без электричества во Франции в ночь на вторник из-за непогоды на северо-западе страны, сообщают французские СМИ со ссылкой на французскую электрораспределительную сеть ERDF.

В понедельник в 23 департаментах на севере и западе Франции было объявлено штормовое предупреждение. В ночь на вторник порывы ветра местами достигали 130 километров в час.

"Мы постараемся восстановить подачу энергии большинству потребителей в течение дня", — сообщил представитель ERDF. Между тем, часть потребителей рискует оказаться без света на Рождество.

Из-за шторма в понедельник без вести пропал российский моряк нидерландского судна Victoriaberg, которое потеряло управление и легло в дрейф в 220 километрах к западу от французского Бреста. Вероятно, мужчина упал за борт, высота волн в этом районе достигала шести-семи метров. Вечером на поиски моряка вылетел самолет береговой охраны, однако обнаружить его не удалось. Ночью судно было благополучно отбуксировано в порт.

В тяжелой ситуации также оказался известный швейцарский шкипер Бернар Штамм, яхта которого Cheminees Poujoulat находилась в водах Ла-Манша: вместе с товарищем по команде он был эвакуирован подоспевшим на помощь норвежским судном. Жертвой непогоды во Франции стал 12-летний подросток, который оказался погребен под обрушившейся стеной здания.

Непогода также затронула железнодорожное сообщение — между Шербуром и Каном оно было прервано из-за упавших на пути деревьев. Морское сообщение между Францией и Великобританией было заранее приостановлено по соображениям безопасности. В настоящее время штормовое предупреждение сохраняется в 21 департаменте, однако метеорологи ожидают улучшения ситуации в течение дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх