Европейский телескоп "Гайя" выведен на орбиту

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Космический телескоп предназначен для составления трехмерной карты распределения звезд в нашей Галактике.

Европейский космический телескоп "Гайя" успешно выведен на заданную орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС в представительстве Европейского космического агентства /ЕКА/ в Москве.

"В 13:54 мск аппарат "Гайя" отделится от разгонного блока "Фрегат-МТ", - сказали там.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейским аппаратом состоялся сегодня в 13:12 мск с космодрома Куру во Французской Гвиане. Через девять минут после старта, в 13:21 мск, от ракеты-носителя отделился разгонный блок "Фрегат-МТ", который продолжил выведение телескопа. В течение последующих примерно 30 минут с помощью разгонного блока была сформирована целевая орбита "Гайя".

После отделения от "Фрегат-МТ" космический телескоп отправился к точке Лагранжа (L2) системы Солнце-Земля, которая находится в 1,5 млн км от нашей планеты, в противоположной стороне от Солнца. Согласно циклограмме полета, "Гайя" должен достичь окрестностей точки через четверо суток (спустя 96 часов после старта). Телескоп будет вращаться вокруг точки с периодом 180 суток, параметры его орбиты составят — 340 на 90 тыс. км. "Гайя" развернет экран, защищающий его чувствительное оборудование от солнечного излучения, кроме того, частично от света нашей звезды аппарат прикроет Земля.

"Гайя" предназначен для составления трехмерной карты распределения звезд в нашей Галактике - Млечном Пути. Предполагается, что с помощью телескопа ученые откроют около 10 тыс. экзопланет.

В состав аппаратуры "Гайя" входят два одинаковых оптических телескопа (имеют 106 матриц общим разрешением около 1 млрд пикселей), фотометры и спектрометр угловых скоростей. Аппарат определит точные позиции около 1 млрд звезд нашей Галактики, что составляет приблизительно 1 проц от общего числа звезд в Млечном Пути. Кроме того, космический телескоп определит угловые скорости 150 млн самых ярких объектов, а также их состав. Масса аппарата составляет 2030 кг. Телескоп будет обращаться вокруг Солнца синхронно с Землей с периодом в 1 год.

"Гайя" изготовлен компанией "ЕАДС Астриум" (EADS Astrium) по заказу ЕКА. Его расчетное время работы в космосе - 5 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх