На Землю падает еще один космический аппарат – японский спутник-разведчик

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Падение фрагментов японского космического аппарата IGS-03, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, ожидается во вторник утром по московскому времени за пределами территориальных границ России в районе акватории Тихого океана. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) Дмитрий Зенин.

Он отметил, что падение обломков ожидается более чем в 1,5 тысячи километров западнее канадского города Виктория. "Окончательные время и место падения фрагментов космического аппарата IGS-03 могут изменяться под воздействием внешних факторов", - добавил Зенин.

Ранее в СМИ поступала информация о том, что фрагменты спутника упадут более чем в 500 километрах от Новой Зеландии. За спутником непрерывно следят специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) космического командования Войск ВКО. Они отслеживают изменения параметров его орбиты, пишет NEWSru.

Мониторинг, осуществляемый Центром, предназначен для парирования угроз, исходящих из космоса, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также оценки других опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства.

Космический аппарат IGS-O3 (Information Gathering Satellite Optical-3) - спутник для сбора информации, экспериментальный оптический спутник N3. Основное назначение аппарата - орбитальные испытания новой съемочной аппаратуры с улучшенным пространственным разрешением. Спутники видовой разведки IGS разработаны компанией Mitsubishi Electric (MELCO) на базе унифицированных космических платформ; создатель радаров - компания NEC, оптической аппаратуры - Toshiba.

Это уже второй космический аппарат, падающий на Землю за последние несколько дней. Накануне в плотные слои атмосферы Земли вошел европейский гравитационный спутник GOCE. Аппарат весом более тонны вошел в земную атмосферу где-то над территорией, охватывающей Сибирь, западную часть Тихого океана, восточную часть Индийского океана и Антарктику, после чего сгорел, сообщило Европейское космическое агентство.

С начала 2013 года на Землю упало более 230 объектов космического мусора, а в 2012 году было зафиксировано более 400 случаев неконтролируемого падения космических аппаратов, ступеней ракет и их обломков, их общая масса до входа в атмосферу составила более 100 тонн, сообщало Управление NASA по изучению космического мусора.

Комментарии
Copy
Наверх