Санкт-Петербург готовится к приходу «Святого Иуды»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото. Фото: arter

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение в связи с приходом циклона "Святой Иуда". Предупреждение будет действовать ближайшие два дня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МЧС.

"Согласно штормовому предупреждению, 29 октября с 05:00 до 08:00 часов мск, начиная с западных районов, ожидается усиление юго-западного ветра 15-20 м/с, с 09:00 до 13:00 часов мск местами порывы до 24 м/с", - говорится в сводке МЧС.

Ведомство прогнозирует на территории Петербурга и Ленинградской области возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в том числе в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укрепленных конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций, передает NEWSru.

"В прибрежных районах 29 октября порывы ветра могут достигать 25-28 м/с, а высота волн в Финском заливе составит 3-3,5 м, на Ладожском озере высота волн может достигать 4-4,5 м", - поясняет МЧС.

"В связи с влиянием активного циклона и усилением ветра до штормового в Санкт-Петербурге днем 29 октября сохраняется угроза наводнения", - предупреждает региональный Гидрометцентр.

В связи с этим, как информирует дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС) Минрегиона России, судо- и водопропускные сооружения на дамбе Петербурга могут закрыть во вторник в связи с угрозой наводнения.

Накануне оперативный персонал комплекса защитных сооружений был переведен на усиленный режим работы, системы КЗС приведены в состояние готовности.

"Возможные ухудшения погодных условий не повлияют на работу аэропорта", - заверили в пресс-службе аэропорта "Пулково".

На акватории Большого порта Петербурга с 18:00 мск понедельника, 28 октября, запрещено движение рыбопромысловых, маломерных, прогулочных и спортивных судов в связи с приближающимся циклоном.

Главный синоптик: наводнение для города не опасно

Вместе с тем, по мнению главного синоптика Петербурга Александра Колесова, наводнения уже давно не представляют для горожан серьезной опасности. За 300 с лишним лет, прошедших со дня первого наводнения, Северная столица не только привыкла к этому явлению, но и сумела обуздать буйство стихии.

По словам Колесова, последние ощутимые наводнения произошли в Петербурге 26 и 28 декабря 2011 года, когда уровень воды достигал 2,1-2,2 метра от нуля Кронштадтского футштока, по которому в России производятся измерения абсолютных высот. "Это, конечно, не самые сильные наводнения, но достаточно заметные. Но даже при таком уровне (воды) ничего серьезно не залило", - говорит главный синоптик.

По оценке Колесова, обычно последствия подобных наводнений сводятся к затоплению подвальных помещений и локальным протечкам в метрополитене, которые не влияют на его работу. Так произошло, например, в январе 2005 года при подъеме уровня воды до отметки 2,39 метра.

"В настоящее время дамба (комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений) полностью предохраняет Петербург. Для этого она и строилась", - отметил главный синоптик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх