«Святой Иуда» разбушевался: в Латвии полностью обесточены три города

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: Reuters / Scanpix

Три латвийских города — Вентспилс, Кулдига и Талси — полностью обесточены из-за бури, которая бушует в Латвии, сообщает РИА Новости со ссылкой на дежурного Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

ГПСС и другие ответственные учреждения страны приведены в состояние повышенной готовности из-за начавшейся в Латвии бури. По прогнозам синоптиков, скорость ветра в отдельных регионах республики достигнет 32 метров в секунду.

«В Вентспилсе, Кулдиге и в Талси самая драматичная ситуация. Эти города обесточены. Но для паники нет причин — в больнице, коммунальных службах и крупных предприятиях работают генераторы, которые обеспечивают электроснабжение», - сообщил представитель Государственной пожарно-спасательной службы. В настоящий момент в городах работают ремонтные бригады. Возобновить подачу электричества планируется в течение ближайших часов.

В Вентспилсе проживает около 44 тысяч человек, в Кулдиге — порядка 13 тысяч, в Талси — около 11 тысяч человек.

В Риге ГПСС получила 15 вызовов в связи с бурей, большинство из них связано с упавшими на автомобили деревьями.

Циклон «Святой Иуда» в ночь на понедельник обрушился на Великобританию и затем двинулся по северу Европы. Скорость ветра достигала 44 метра в секунду. Шторм оставил без света более 260 тысяч домов в Великобритании и Франции. Несколько человек погибли. Шторм смещается на северо-восток и во вторник должен достигнуть Северо-Западного региона России.

Комментарии
Copy
Наверх