В проекте "На Марс - в один конец" хотят участвовать 170 тысяч человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / ESA / Scanpix

Космонавт Роскосмоса Павел Виноградов, вернувшийся 11 сентября с Международной космической станции (МКС) на Землю, считает полет на Марс в один конец, который предлагается реализовать в проекте Mars One, бравадой.

"Мне кажется, это больше какая-то бравада - полететь в один конец. Я это не поддерживаю. Если там жить и делать что-то интересное и полезное, то это куда ни шло, а так - это, мне кажется, бессмысленно", - сказал Виноградов в пятницу на пресс-конференции в Звездном городке.

В свою очередь начальник Центра подготовки космонавтов им.Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев, высказывая свое мнение о проекте Mars One, отметил, что это глупость.

То, что уже 170 тысяч человек хотят участвовать в проекте, - это уже клинический диагноз, считает он.

"Когда люди собираются лететь на Марс в один конец, - это уже клиника, это уже надо обращаться к психиатру. С точки зрения профессионалов и космонавтов, вам любой скажет, что этого никто не позволит, как минимум, с точки зрения безопасности", - сказал Крикалев.

П.Виноградов вернулся с МКС на Землю вместе с космонавтом Александром Мисуркиным и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди. Они работали на станции с конца марта текущего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх